J-GIRLS女子キックボクシングオフィシャルサイト

★試合結果

9.6『J-FIGHT 44』
大会結果詳細

2015年9月6日(日)東京・ゴールドジムサウス東京アネックス(大森)にてプロ・アマチュア合同大会『J-FIGHT 44』が行われた。

今大会のメインイベントを飾ったJ-GIRLSミニフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント決勝戦。ここまで勝ち上がってきた山口友花里(空手道 白心会 /J-GIRLSミニフライ級5位、SB日本女子ミニマム級2位、Girls S-cup2014 48kg日本トーナメント優勝)は昨年6月のプロデビュー以来、その抜群のセンスと攻撃力で、多くのトップ選手・関係者から注目を集めている存在。対する キラッ☆Yuuki(魁塾/J-GIRLSミニフライ級6位)は山口に唯一の黒星をつけた現ピン級王者・キラッ☆Chihiroの実妹。姉妹の強い絆で山 口撃破を目論む。果たして、現同級王者・紅絹(NEXT LEVEL渋谷)へのタイトル挑戦権を獲得するのはどちらだ……!?

1R、じわじわとプレッシャーをかけ前に出たいYuukiだが、山口は右ジャブ、前蹴りで動きを止め、左ストレート、顔面前蹴りもヒットさせる。2R、 Yuukiは果敢に前に出ていくが、山口は自身の距離でYuukiを寄せ付けず、右ジャブ、左テンカオ、左ミドルを当てていく。3Rも同様の展開で山口は 左ミドル、ボディーストレートからフック、テンカオを突き刺し、終始Yuukiを圧倒した山口がフルマークの判定勝利をおさめた。
試合後には王 者・紅絹もリングイン。山口は「紅絹選手と戦える事は光栄です。同じトーナメントに出ることはあっても対戦できなかったので。全力で頑張りますので宜しく お願いします」と挨拶。対する紅絹は服の下からベルトを取りだし「このベルトは結構苦労して獲ったベルトなんですけど、さっきの試合を見てジャブをもらう 気しかしません(笑)。一年前から対戦をアピールしていたのですが、やっと対戦できる。しかもJ-GIRLSのリングで5Rできるという事でめちゃめちゃ 楽しみです」と独自の言い回しでコメント。次回タイトルマッチに乞うご期待。

 

 

 

 

 

 

 

 


そしてセミファイナルはNJKFアマチュアフェザー級王座を獲得した経験を持つ充志(RIKIX)と宮城県からの刺客・リョウタ(鷹虎ジム)の一戦。
1R、 お互いパンチからロー、ミドルにつなげる展開。充志は左右フック、右ミドル、首相撲ではリョウタをこかしていく。リョウタは左ローを返す。2R、リョウタ のミドルをスウェーする充志。パンチの打ち合いでは離れ際に右ミドルを叩きこむ。リョウタはワンツーから左ミドルを返す。3R、充志は右のテンカオ、左右 フック、リョウタもパンチから奥足のローと互いに譲らず、結果はドローに終わった。

 

 

 

 

 

 


アマチュアでは注目を集めていた最強中学生 -50kg 1DAYトーナメントは総勢7名で争われ、山口友花里と同門の磯貝太一が決勝戦をKOで勝利し優勝。また新アマチュア王者が4名誕生した。


その他試合結果は以下の通り。



■J-NETWORK
『J-FIGHT 44』

2015年9月6日(日)東京・ゴールドジムサウス東京アネックス(大森)
開場:14:00 試合開始14:40

【上:赤コーナー/下:青コーナー】

第26試合メインイベント J-GIRLSミニフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント
 決勝戦 サバイバルマッチ1
山口友花里
[Yukari Yamaguchi]
判定3-0
30-27
30-27
30-27
キラッ☆Yuuki
[Kira Yuuki]
×
空手道 白心会/
J-GIRLSミニフライ級5位、
SB日本女子ミニマム級2位、
Girls S-cup2014 48kg
日本トーナメント優勝
魁塾/J-GIRLSミニフライ級6位
※山口がタイトルマッチ進出

第25試合セミファイナル 56kg契約  3分3R
充志
[Atsushi]
判定1-1
29-30
29-29
30-28
リョウタ
[Ryouta]
RIKIX 鷹虎ジム

第24試合 ヘビー級  3分3R
× 遊笑
[Yuuya]
判定0-3
28-29
28-29
29-30
デビン・ピポーズ
[Devin Peoples]
Y's glow Y'ZD GYM

第23試合 62kg契約  3分3R
不動明王岸田
[Fudoumyououkishida]
判定3-0
29-27
29-28
29-28
橋本拓海
[Takumi Hashimoto]
×
TSKjapan Innovation・橋本道場
※デビュー戦

第22試合 ウェルター級  3分3R
× 芹澤貴裕
[Takahiro Serizawa]
判定0-2
29-29
29-30
28-30
杉原新也
[Shinya Sugihara]
レインスマイル
※デビュー戦
Innovation・ワイルドシーサー群馬

第21試合 フライ級  2分3R
山口遥花
[Haruka Yamaguchi]
判定1-0
29-29
29-29
30-28
喜多村美紀
[Miki Kitamura]
仰拳塾
※デビュー戦
テツジム

第20試合 アマチュアチャンピオンシップ 王座決定戦 バンタム級
  3分1R(延長1R)
小嶋勇貴
[Yuuki Kojima]
判定2-0
 
菱沼英章
[Hideaki Hishinuma]
×
仲ファイティングジム PHOENIXファンキーガッツメン
※小嶋が新アマチュアバンタム級チャンピオン

第19試合 アマチュアチャンピオンシップトーナメント 決勝戦 フェザー級
 3分1R (延長1R)
× 川手裕貴
[Hiroki Kawate]
判定0-3 横山朋哉
[Tomoya Yokoyama]
KBK リーブルロア
※横山が新アマチュアフェザー級チャンピオン

第18試合 アマチュアチャンピオンシップ 王座決定戦 ウェルター級
  3分1R(延長1R)
× Nao.aka悪魔王子
[Nao aka Akumaouji]
判定0-3 矢口真里夫
[Mario Yaguchi]
伊原道場 稲城ジム クローゼットをひ・ら・か・ないで
※矢口が新ウェルター級チャンピオン

第17試合 アマチュアチャンピオンシップ 王座決定戦 女子-54kg級
 2分1R(延長1R)
× 狩野友里
[Yuri Kanou]
判定0-2 小林愛実
[Manami Kobayashi]
Kick Box NEXT LEVEL渋谷
※小林が新女子-54kg級チャンピオン

第16試合 最強中学生-50kg 1DAYトーナメント 決勝戦  2分1R(延長1R)
磯貝太一
[Taichi Isogai]
KO 1'12"  齊藤颯太
[Souta Saitou]
×
空手道 白心会 ドージョー☆シャカリキ
※磯貝がトーナメント優勝

第15試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
宮坂桂介
[Keisuke Miyasaka]
判定2-0 杉本飛鳥
[Asuka Sugimoto]
×
SHINE群馬 grafight

第14試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
金子晃大
[Akihiro Kaneko]
判定3-0 鶴田浩樹
[Hiroki Tsuruta]
×
シルバーウルフ grafight

第13試合 Aリーグ 2分2R ライト級
× 溝口武
[Takeru Mizoguchi]
判定0-3 渡邉暁人
[Akihito Watanabe]
グレイシーバッハ東京 Be WELL

第12試合 最強中学生-50kg 1DAYトーナメント 準決勝戦  2分1R(延長1R)
× 前薗輝久
[Teruku Maezono]
判定0-3 齊藤颯太
[Souta Saitou]
月心会 ドージョー☆シャカリキ

第11試合 最強中学生-50kg 1DAYトーナメント 準決勝戦  2分1R(延長1R)
× 山口京介
[Kyousuke Yamaguchi]
判定0-3 磯貝太一
[Taichi Isogai]
橋本道場 空手道 白心会

第10試合 Bリーグ 1分30秒2R バンタム級
桜井悠成
[Yuusei Sakurai]

判定3-0

杉山巧一
[Yoshikazu Sugiyama]
×
パワーオブドリーム grafight

第9試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
三上聖也
[Seiya Mikami]
判定0-0 加瀬澤学
[Manabu Kasezawa]
MONSTAR GYM grafight

第8試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
× 小柳武史
[Takeshi Koyanagi]
判定3-0 池上僚
[Ryou Ikegami]
アクティブJ三軒茶屋 Be WELL

第7試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
李哲
[Re Cyoru]
判定3-0 岡部亮
[Ryou Okabe]
×
レグルス池袋 grafight

第6試合 Bリーグ 1分30秒2R ミドル級
× 石原宏樹
[Hiroki Ishihara]
判定0-3 沓掛早哉斗
[Hayato Kutsukake]
クロスポイント吉祥寺 玄武ジム

第5試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
小林和輝
[Kazuki Kobayashi]
判定3-0 嶋﨑浩城
[Hiroki Shimazaki]
×
team TOYO Kインター柏

第4試合 ビギナーズリーグ 1分2R ミドル級
× 中田亮
[Ryou Nakata]
判定0-3 出端一吉
[Yoshikazu Debata]
keep one's promise トイカツ道場

第3試合 最強中学生-50kg 1DAYトーナメント 一回戦  2分1R(延長1R)
× 小山竜矢
[Tatsuya Koyama]
判定0-3 齊藤颯太
[Souta Saitou]
パワーオブドリーム ドージョー☆シャカリキ

第2試合 最強中学生-50kg 1DAYトーナメント 一回戦  2分1R(延長1R)
× 高野陵
[Ryou Takano]
判定0-3 前薗輝久
[Teruku Maezono]
grafight 月心会

第1試合 最強中学生-50kg 1DAYトーナメント 一回戦  2分1R(延長1R)
磯貝太一
[Taichi Isogai]
KO 1'04" 多並明音
[Meito Tanami]
×
空手道 白心会 サバーイ町田

Copyright(C) 2007- J-GIRLS All right reserved
このホームページに掲載のイラスト・写真・文章の無断転載を禁じます。
すべての著作権はJ-GIRLSに帰属します。
g